По разного рода откликам из военных и дипломатических кругов, между Россией и Казахстаном достигнуто соглашение на случай социальных и политических волнений в Казахстане.
Говорят, что рассматривается казахский вариант украинского майдана, когда украинский президент В. Янукович был вынужден покинуть свою страну. Но в случае с Казахстаном на его территорию для защиты существующей власти якобы могут быть введены российские войска. В прессе размещение на российской границе с Казахстаном, в ста километрах от нее, в Оренбургской области, объясняют перспективной угрозой Казахстану со стороны исламских террористических организаций.
Такое возможно во время вывода войск США и НАТО из Афганистана. Они могут проникнуть в республики Средней Азии вслед за уходящими американскими войсками. Вывод будет проходить через кыргызскую авиабазу Манас и казахский морской порт Актау. Да и американцы могут быть ввергнуты в искушение. Огромный воинский контингент может начать разлагаться во время долговременного вывода.
Но размещение «Искандеров» может быть и средством давления Москвы на Астану и Пекин. Дело в том, что во время событий в Крыму произошла встреча Н. Назарбаева с лидером Китая Си Цзиньпином. После чего 2 апреля во главе правительства Казахстана вновь после 2007–2009 годов был поставлен К. Масимов, активный сторонник экономического союза с Китаем.

======================================
А вы говорите купаться! Нас ожидает веселое лето и осень!