А очень просто. Еще в конце лета-начале сентября 2013г КНР взял в аренду на Украине ,более 3 млн га пахотных земель,соответственно выдав некий аванс(что было подано как кредит). С 2013 года в Китае уже сокращаются посевные площади под зерновые. Страна взяла курс на обеспечение себя в большей частью с помощью импорта(ибо своя земля напрочь убита и истощена)

Из той же серии был проект и строительства в Крыму современного порта,за деньги китайских инвесторов,чтобы импортировать зерновые в Китай.
И "вдруг" в одночасье все рухнуло. И пахотные земли и порт...А мир на пороге крупных потрясений,в следствии чего, цена продовольствия вырастет до космических размеров.
С помощью европейских и американских "партнеров" (резко активизировавших проект т.н. Майдана с лозунгами Украина-це Европа)-желтому дракону предложили отсо...ну короче-вежливо попросили уйти. Ибо не до вас,типа. У нас тут революции и вообще,мы в поиске. Денег- брать не брали и ведать не ведаем.
Но..желтый дракон-это не тот противник,которого можно легко пробросить. Он да,он не злой чечен-который приедет завтра на парочке джипов и станет шмалять из волыны. Но он придет..обязательно.
И неотвратимо.
И собственно Китай является одним из полноправных игроков на поле Малороссии. Борьба идет не только между Западом и Россией,идет война и Запада с Китаем,Китая с Россией... Все это с милыми улыбками,договорами за газ...совешаниями в ООН,но...
Без зерна Китаю будет тяжко. (ибо с портом вопрос они уже решили в кулуарах встречи с Путиным в Шанхае). А значит скоро мы увидим и китайских инструкторов,а также китайские фин.вливания в воор.силы Юго-Востока. И очень может быть,что Украине суждена роль Испании 36года,где столкнулись интересы нескольких мировых держав. И где происходила обкатка новых принципов мировой войны.
И опять же возвращаемся к чудному китайскому мультику времен Евро 2012 на Украине
Там все показано. И музыка соответствующая.